北京赛车pk10计划

市区内私占公用停车位问题严重 亟待清理整治

来源:胶东在线  2019-07-30 17:10:37
A+A- |举报纠错

  胶东在线消息  近日,问题编号为948002北京赛车pk10计划的网友留言投诉:现在城市小区周围会设有一批公用停车位,临近的商户业主会自行安装地锁、路锥、或使用轮胎等物品占用公用停车位,不让他人停车,由此引发的争端屡见不鲜,城管部门一直视而不见,请问何时能组织专项整治,对占用公用停车位的情况进行严查严惩。

  烟台市城市管理行政执法支队对此回复:您好,感谢您对城管执法的关心与支持,近几年来,市区两级政府通过创建文明城市组织开展市容环境综合整治活动,清理了一批私自设置的路桩、车位锁、水泥墩,收到了一定的效果,但由于市区停车场较少,停车位紧张,再加上管理职能交叉,私设路桩、车位锁等情况仍然比较严重,市民反映也比较强烈。究其原因:一是市区在城市快速发展过程中停车场规划建设严重滞后,无法满足飞速增长的停车需求,尤其是在居住人口密集区域和商业区,停车位更是紧张。二是市区开放式小区公共区域狭小,老旧小区停车位、车库资源稀少,无法全部满足小区住户停车要求。三是商铺店家为图停车方便,私自占用公共场所停车。四是没有明确法律依据作支撑,管理职能不明晰,无授权的主管部门。虽然目前国家、省有关城管方面法律法规对乱设、私设路桩、车位锁没有明确的规定,市政府也未授权我局对乱设、私设路桩、车位锁实施管理和执法处罚,但我们决不会推的一干二净,一定客服困难,积极督导各区组织开展市容环境卫生综合整治,对群众反映强烈的区域、地段的乱设路桩、车位锁集中进行清理整治。

[ 责任编辑: 宋君 ]
新闻爆料:QQ群 41885496 QQ群 41885496  热线 8200999

相关新闻
下载胶东头条

映像胶东更多
视听中心更多
娱乐更多

胶东头条客户端   简介:提供烟台新闻、国内国际报道、便民信息、网上民声等服务。

烟台公交客户端   简介:随时随地查询公交运行位置,到点准时来接你,等车不再干着急。

新闻爆料

爆料热线电话:8200999
中国电信提供技术支持
网友交流QQ群:41885496

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明

北京赛车pk10开奖 万彩彩票开户投注注册 乐购彩票开户 北京赛车 五八彩票注册开户平台 北京赛车pk10计划 北京赛车 微彩彩票投注计划官网 北京赛车pk10计划 北京赛车