欢乐谷送彩金活动

您当前的位置 : 网上民声 > 问题聚焦

多个新小区入住时就要交最高服务等级的服务费

胶东在线 2020-10-07 11:00:21

  胶东在线消息 问题编号为1052360的网友留言,对入住新建住宅小区的物业费收取提出质疑。

  该网友反映:近些年,烟台市多个新建住宅小区,在业主入住时,就要交最高服务等级对应物业服务费,这是由物业或开发商单方面定的物业收费标准,谁给了物业或开发商这么大权利来夺取广大业主的利益,怎么那么多物业都是最高服务等级(临时拼凑物业居多、达不到服务等级的物业也众多等),谁允许自私物业或开发商这么没底线,对广大业主公平公正吗?单方面定物业服务等级,收取最高等级的物业服务费,有法律依据吗?

  烟台市住房和城乡建设局回复:您好,关于您反映物业收费问题,根据《关于明确市区物业服务收费等有关事宜的通知》烟价【2018】108号文件相关规定,请您向价格主管部门发展改革委反映咨询,根据市住建局和市物价局联合下发的“关于印发《烟台市普通住宅物业服务等级标准》的通知(烟建住房【2017】12号)”规定,物业服务等级分为“一至五级”五个等级。该服务等级标准将日常管理服务内容分为“综合管理服务”、“房屋管理与维修养护服务”、“共用设施设备运行、维修、保养服务”、“协助公共秩序维护服务”、“保洁服务”、“绿化服务”等6大项。等级划分详情请您登录烟台市住房和城乡建设局官网http://zjj.yantai.gov.cn/政策法规栏目。谢谢!

  网友追问:小区业主接受新建住宅时,非要交最高等级的物业费,目前新建住宅小区几乎都收最高等级的物业服务费,谁给开发商或物业这个权利(物业服务水平就是个老旧小区物业服务水平差不多,老旧小区的服务费才三五角钱)?收这么高的物业服务费业主(还入住)根本就不知情。

  住房和城乡建设局欢乐谷送彩金活动回复:您好,关于您反映“小区物业服务等级”相关问题,请向您项目所在地县市区物业行业主管部门反映;关于您反映物业收费问题,根据《关于明确市区物业服务收费等有关事宜的通知》烟价【2018】108号文件相关规定,请您向价格主管部门发展改革委反映咨询,谢谢。

责任编辑:宋君
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈欢乐谷送彩金活动 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

欢乐谷送彩金活动Copyright@ wwwtt05.com. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明