欢乐谷送彩金活动

您当前的位置 : 网上民声 > 建言献策

开发区长江路永旺门口建议增设按钮式红绿灯

胶东在线 2020-10-07 11:01:04

  胶东在线消息 问题编号为1052664欢乐谷送彩金活动的网友留言提出,开发区长江路永旺门口建议增设按钮式红绿灯。

  该网友留言中说:开发区是烟台的重点分区,长江路又是开发区的重要路线,该人行道跨越双向6车道,两侧距离较远。途径此地主要存在以下问题:

  1、开车经过时,永旺门口人行道行人断断续续,有时看完一侧人行道无路人,转过头看另一侧时也无路人,再准备通行时,发现第一次查看方向突然出现待行行人,这时不知该走还是不走。

欢乐谷送彩金活动  2、开车经过时,路两侧总有行人站在人行道附近,礼让时,又发现该行人不想过马路,只是在等人或者等车。甚至是摆摆手,让车辆先走。经常造成积压车辆、交通拥堵现象。之前看到网民朋友也反映过该人行道希望设置红绿灯,而得到答复是不符合人车流量不符合要求,不需设置红绿灯。

欢乐谷送彩金活动  我认为这是一刀切的执政理念,请主管领导实地考察,自己走走该路线是否觉得合理!之前看到的答复为了礼让行人拍了成百上千条未礼让行人违章信息,我想问究竟是什么原因造成那么多人违章,出现那么多违章为什么还有“不礼让行人”现象的出现?司机故意和交通规则做对吗?还是主管部门就想用这个有争议的路口拍照挣钱,对不起我可能情绪过激。无论是为了开发区自贸区的形象,还是为了路人行车人的安全,都应该仔细斟酌过多违章现象的出现的根本原因。无规矩不成方圆,为了开发区更好的形象和人民的福祉请领导研讨!

  烟台市公安局交警支队欢乐谷送彩金活动回复:根据《道路交通信号灯设置与安装规范》要求,5.2.1.1规定:路段机动车和行人高峰小时流量大于等于三车道以上路段,路段机动车高峰小时流量750PCU/小时,行人高峰小时流量500人次/小时。长江路永旺商场门前处不符合交通信号灯设置标准,目前无法增设交通信号灯。请您理解。感谢您对交警民意工作的支持。

  网友第一次追问欢乐谷送彩金活动:既然人流量不大,为何要设置人行横道?强烈建议取消该处人行横道。此处人行横道距祁连山路口也仅仅100多米,如此近的距离连续设置人行横道,觉得非常不合理!请领导实地考察该人行横道是否合理!

5f542423c7cdd

  公安局交警支队回复:长江路永旺梦乐城门前设有公交站点,出行人员较多,如若取消该出斑马线,乘坐公交车的市民将绕行360余米,不方便市民出行。因此交警部门不建议取消该处斑马线。感谢您对交警民意工作的支持!

  网友第二次追问:贵部门本次回复的“人员较多”,而第一次却回复的人车流量不够。这两种回复似乎有矛盾之处。人员不够就绕斑马线,人员够了就加红绿灯,很简单的道理!强烈建议安装红绿灯或者取消该处斑马线!

  公安局交警支队欢乐谷送彩金活动回复:根据《道路交通信号灯设置与安装规范》要求,5.2.1.1规定:路段机动车和行人高峰小时流量大于等于三车道以上路段,路段机动车高峰小时流量750PCU/h,行人高峰小时流量500人次/h;,长江路永旺商场门前处不符合交通信号灯设置标准,所以无法增设交通信号灯。感谢您对交管工作的关心和支持!

责任编辑:宋君
相关新闻

欢乐谷送彩金活动声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ wwwtt05.com. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明