您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

5.16-5.22民声热点:道路排水和房屋漏雨留言增多

胶东在线 2020-05-26 17:13:16

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为2020年5月16日至22日。

  一、幼儿园延时服务收费讨论

  核心内容:有网民提出,幼儿园延时服务应与中小学收取课后延时服务费一样,进行收费服务,该问题得到部分网友关注。

  网友怎么说?

  @网友267856:这个问题这么多人在问,发改要研判,积极和省里沟通!依法解读很重要!

  @网友267865:民之所需,政之所向,一方发改解决一方民生,遇到社会问题,我们需要冷静分析、有所担当。普惠幼儿园定价低、补助低是客观事实,办园成本不足,巧妇难为无米之炊,最终受害的不是孩子吗?这是发改工作最应该优先考虑的,这个问题解决不好,延时服务不提供了,又要影响多少父母为了接送孩子不能安心工作?所以,发改执政要有一颗热心肠,为民作为有温度、有态度。

  部门怎么答?

  烟台市发改委答复:你好!你的建议我们会向上级部门反映。但是目前是不允许收取延时服务费。

  二、福山道路排水不畅

  核心内容: 网友反映,福山虽然经常进行排水工程施工,但是一到下雨天,还是有道路会积水严重,比如说,22日早上一场不大的雨直接把松霞路等几条道路又淹了,对行人出行和交通畅通都带来影响,希望得到解决。

  网友怎么说?

  @刘君:今天早上下的这场雨也不算很大,天府街与民阜路交叉口积水却很深,排不出去,下水道的水都反上来了,水也很臭! 早上正是高新区中心校孩子上学时间,有的孩子艰难的趟过深水或者绕过水深的地方去上学。时不时有车从民阜路出入, 给孩子们上学造成很大安全隐患!去年天府街刚完成了排水路网改造,为什么民阜路的积水就是不能及时排出去呢? 现在还没到雨季,希望能及时解决,给孩子和周边居民一个和谐安全的环境!

  @卫防:近些年大搞路面建设,城市配套建设,以及为了解决路面积水、内涝,城里街、南苑街、永达街、天府街前后动工,有的路段甚至长达两年之久。 搞了几场大的工程,经不起一场雨的考验,到底是设计问题,还是质量问题,我们不得而知。 但是对于老百姓来说,投资几个亿的效果竟然赶不上老百姓几十块钱买一双水鞋的效果。希望主管部门真的用心去解决好这个是问题。

  部门怎么答?

  福山区综合行政执法局回复: 感谢您的批评、意见和建议,我们将认真研究解决。

  三、开学后的学生午餐问题

  核心内容5月20日,烟台小学三年级以上年级正式复课,学生的午餐成为家长普遍关注的问题,有的反映学校不允许在学校就餐,要求家长接回家。而对于校外小饭桌营业,家长的意见也不一致,有的急盼,有的不赞同,有对已经营业的举报,更多的是询问到底何时能复工。

  网友怎么说?

  @家长:学校开学了,孩子吃饭和休息问题是大问题,没有身体保障哪来学习? 学校的配餐质量和口味怎么样,老师尝了有发言权,不再赘述。 但是校外小饭桌什么时候开?什么时候核验,有没有确切要求? 能不能让家长获知消息,以便做好各方面准备。 开学了,配套问题不解决,真不是个事!

  @王小晓:目前孩子同学的小饭桌已经开始营业了,而我们托管的小饭桌阿姨却说政府并没有允许小饭桌开工,我想咨询一下这些私自开的小饭桌,消毒设施和程序都合格么,担心孩子们的安全,请相关部门落实小饭桌私自开业的问题。

  部门怎么答?

  市区两级市场监管和教育部门回复:“小饭桌”等校外托管机构的开复工由市场监管局统一负责。在接到上级明确通知前,一律不得开学开园、复工复业。据了解,目前,校外托管机构目前正在等待复核。

  四、乱搭乱建情况反映

  核心内容:楼顶违规加层、山上私自修建、圈围占用公共用地、搭建活动板房,上周,网友对以上情况反映较多,有些问题出现多次、反复投诉,但治理情况没有达到网友的期望。

  网友怎么说?

  @王先生:御龙山有的楼顶加盖楼层,打电话到相关部门,依然在进行,近期已经把石材运上了顶楼。 楼顶加盖危害十分可怕: 1、使得整栋楼的承重加重,建筑本身附加荷载,严重影响楼体结构安全。 2、占用消防安全平台,对全楼安全造成影响。 3、影响整栋楼的烟道通风。 4、出现高空坠物,影响人身安全。为什么业主一致反对,加盖问题依然得不到解决?

  @孙明:去年已经反映过南山丽景花园西边山上的违建问题,一直没人管。现在的情况是已经快盖满了,越来越多,把上山的小路都挡死了,如果再没人管,我们只能向市有关部门反映了。

  部门怎么答?

  芝罘区综合行政执法局回复:您好,奇山办事处回复:已立案,已下达限期拆除决定书,违建当事人也已到执法部门做完询问笔录,目前案卷未完结,正在进行行政强制程序,行政强制程序完结后将上报区综合行政执法大队至区政府,中队已多次到达现场制止施工,谢谢参与。

  莱山区综合行政执法局回复:您好,感谢您对综合行政执法工作的关心和支持!接到您反映的问题后,执法人员立即到现场进行调查,经查,南山丽景西边违建大部分属于历史遗留,有部分新增地基已叫停,目前再未继续施工。后期将根据办事处的工作安排逐步解决。感谢您的参与。

  五、雨季来临,房屋漏雨反映增多

  核心内容:一到下雨,房屋就出现漏雨渗水等问题,成为业主的一个苦恼,近期的连续阴雨天,多位网友通过“网上民声”反映情况。

  网友怎么说?

  @女士:君悦湾小区房屋质量存在问题,在2019年交房时就出现漏水的情况,室内污水管向屋内渗水,多次与开发商、物业反映,迟迟没有解决,试问这种质量的房子相关部门是怎样验收的?现在房子已经装修好了,但是一到下雨就开始渗漏,因漏水导致地面瓷砖破裂,从缝隙中开始发霉,墙面因漏水涂料已经开始脱落,要求开发商给予修复,物业公司跟开发商互相推诿不给解决。

  @陈女士:我是锦绣新城小区住户,房子住了十多年了,2015年的时候下了几次大暴雨,窗子漏雨渗水把家里都淹了,地板什么的都泡了。找了好几次物业,说开发商宏丰置业盖的楼,物业给开发商反映一下,找开发商,也没有答复和赔偿啊。说什么过了保修期的。最近又下雨,家里还是漏,这种事怎么解决啊。

  部门怎么答?

  烟台市住建局和福山区住建局尚未回复。

  上周未答复问题反馈:

  关于“建议将'烟台南站'打造成枢纽站 贯穿城市交通”问题,烟台市交通运输局答复:市民您好,感谢您对烟台城市轨道交通的关注。墨尔本市的轨道交通采用的Tram这种系统,类似于国内的有轨电车,第一运量比较小,第二地面敷设比较多,第三各线路可跨线运营。根据以上特点,形成了墨尔本的轨道交通线网。烟台市城市轨道交通线网规划采用地铁和轻轨制式,各条线不能串跑,若将所有线路综合在一处换乘,一是工程代价太大;二是客流高峰时会非常拥挤。为适应烟台市狭长的地理形态,目前的线网规划方案采用了“扣环”+“放射”结构,各区之间基本上一次换乘可以到达,是比较经济、合理和便捷的。谢谢参与。

责任编辑:宋君
相关新闻

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ wwwtt05.com. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明

可以免费送彩金的网站 充值送彩金购彩软件 哪些娱乐网站送彩金 送彩金棋牌 送彩金的棋牌app糖果派对 彩票网送彩金存款 澳门银河官网送彩金 彩票大赢家 网易彩票注册送彩金 易迅彩票送彩金