北京赛车pk10计划

您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

10.19-10.25民声热点:韦博英语童学天下人去楼空

胶东在线 2019-10-30 09:14:03

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为2019年10月19日至10月25日。

  一、多家教育机构被投诉

  核心内容:继韦博国际英语倒闭人去楼空,学费不能退孩子没课上,莱山童学天下突然停课,拖欠工资杳无踪迹等投诉之后,上周,烟台好运教育科技公司又被投诉弄虚作假欺骗学员。

  网友怎么说?

北京赛车pk10计划  @吕女士:韦博英语是二十多年的老培训机构,今年5月30日,我们在韦博国际英语(大悦城三楼)交了一年学费,16600元!学了不到三个月,突然间就停课关闭了,整个学校包括校长全部离职,说跟学校没有关系了。我们在烟台报的名交的费,让我们去找上海总校的法人,目前家长们束手无策,孩子们没地方上课,家长们按揭还款,费用不能退,一直说走流程,但是都人去楼空了,我们应该怎么办?

  @王元:去年为孩子在莱山童学天下报名乐高机器人课程,学期一年,共48节课。今年6月突然停课,老师说童学天下拖欠工资,7月童学天下一个姓孙的校长说给退费,但直到现在仍未履行承诺。9月,童学天下人去楼空,杳无踪迹。据有的家长说,他们在芝罘区改名叫童学名仕,在南大街中心广场继续招生。据统计,目前涉及退款的家长已达上百位,涉及金额20万以上,从6月一直拖到现在,这种不讲诚信、坑害家长的不良企业难道没有单位管吗?

  @雨晴:烟台好运教育骗学生的钱,协议上写着按时按量的面对面授课,可是现在大三一年都没开课,在我们打了市长热线电话要求退钱之后,又拿了没有用的授课视频打发我们,威胁说要求退费是违约,可以告我们,他们就是觉得我们是学生,没有能力和办法维护合法权益,一万块钱对于农民家庭不是一个小数目,我不能就这样不明不白的被他们骗走父母的血汗钱。

  部门怎么答?

  涉韦博英语投诉, 芝罘区市场监管局答复:尊敬的市民朋友您好,由市场监管局牵头,区教体局、区信访局,毓璜顶街道办等部门参与联合工作组。目前烟台韦博方面正在联系烟台其他培训机构,洽谈学院转学事宜,解决方案正在协商中。感谢你对我局工作的支持,祝您生活愉快。

  涉童学天下投诉, 莱山区市场监管局答复:您好,教体局正牵头处理此事,请与教体局联系。

  涉好运教育投诉, 高新区综合行政执法局答复:您好,针对您反映的问题,我局已联系该培训机构与学员协商解决,感谢您的参与。

  二、鲁东大学教师教育学院学生反映管束过严

  核心内容鲁大教师教育学院有学生反映,该学院每天强制上早自习,严重影响睡眠,给学生心理带来很大压力。还得查早自习和晚休,不允许在外租房,不允许挂床帘,白天不允许躺在床上睡觉,强制安排实习,有种压迫感,学生不能自由学习也不能自由发展。

  网友怎么说?

  @网友222442:首先你要明白的一点是,大学不等于自由。大学的自由是相对高中的,因为你的学习动力从外部督促慢慢转换成内在动力。如果你认为大学毕业就好,你大可去追求想要的“自由”。如果你想追求自己的目标,挑战自己的上限,你就不会再去顾忌这些条条框框。在你青春年少的时候,有人规劝你不走弯路,你应该感到幸运。希望你能早点明白这个道理,祝你好运!

  @网友221804: 如果学校提升师资实力、改善教育质量,即便无法在科研精英教育领域竞争,那就该多考虑和职业市场对接,提升学生在就业市场的竞争力。不能学校自己不求上进,只用高压管制学生来显示尽职尽责。一个能真正帮助学生实现更好人生发展的学校,至少不可能大部分学生就为了谈个恋爱吃喝玩乐而不去学习的。

  部门怎么答?

  烟台市教育局尚未回复。

  三、驾校跨区经营及乱收费

  核心内容:驾校是广大网友学开车、拿驾照绕不开的一关,“网上民声”平台常常收到网友对驾校和教练的投诉,涉及到跨区经营、乱收费、态度差。

  网友怎么说?

  @乐困众:福德驾校收取学员学费,只给培训而不给交考试费用,学员学完车考试还要自己去交考试费用,当初报名时费用已经包含考试费用,可驾校就是不给交,希望领导给解决为盼!谢谢!

  @囡囡:我在东海驾校报名时交了600元包过费,科目一我还没有考,打电话给驾校,驾校声明不会退给我交的钱,只是保证我科一到科四挂科不用交多余的钱,太不合理了,我还没有考就不能退了吗?还有科三有的教练态度很恶劣,不给好处费就态度差,也不好好教,学员有错误就骂,如果我们都会,还用你教吗?

  @张:众悦驾校跨区经营多年,每次都是扣证,但是车还在,学员照常练车,他们是屡教不改,难道没有别的处罚或者从严处罚吗?

  部门怎么答?

  福德驾校乱收费问题,莱山区市场监管局 答复:您好,经调查属于高新区,请向高新区进行投诉。

  东海驾校问题,交通运输监察支队 答复: 网民你好,首先感谢你对我们工作大力支持,建议你到烟台交通运输服务中心部门窗口咨询。谢谢参与!

  众悅驾校问题,开发区建设交通局 答复: 网友您好,我局已安排交通运输执法监察大队的执法人员到所在地进行了实地监察,对发现的不按规定场地进行驾驶员培训的教学行为,会依法按照有关规定进行处理的,同时我们也会加大巡查力度,维护好驾培市场秩序。您也可直接拨打我部门电话0535-6396350,由我部门工作人员对您的问题进行详细解答。或者您留下您的联系方式,由我们与您进行联系。谢谢参与!

  四、康和新城连涨停车费

  核心内容:多位业主投诉,康和新城地下停车场环境脏乱差,照明不好,消防安全不合格,服务质量差,却在短时间内,没有征求任何意见的前提下,连续多次上涨停车费。

  网友怎么说?

  @吴洋:康和新城从2018年5月到2019年11月,一年半时间地下停车场停车租赁费从90元每月涨到222元每月,涨价3次,服务一如既往的没有提高,哪来的底气随意涨价,每次涨价是否经过相关物价等部门的核准?烟台城发置业需要给小区业主一个交代。

  @张迈:康和新城自从2018年开始每年提高车位租赁费,但是未见地下停车场服务改善,环境脏乱差,照明黑暗,到处是扬尘。如今,无缘无故将车位费提高到了220元一个月,说是符合烟台市规定,如此脏乱差的地下停车场,凭什么收如此高的车位费。无缘无故涨价符合住建局相关规定吗?

  部门怎么答?

  烟台市场监管局答复: 尊敬的网友,您好:依据烟价[2018]108号文件规定:1、室内车位租赁费基准收费标准为185元/车位.月,浮动幅度为上浮不超20%,下浮不限。2、室内车位停车服务费基准收费标准为30元/车位.月,浮动幅度为上浮不超20%,下浮不限。两项收费最高为3096元/车位.年。

  工作人员与网友取得了电话联系,了解该小区室内车位租赁费为222元/车位.年,车位服务费为36元/车位.年,合计为3096元/车位.年,没有超出政府指导价范畴。如果您认为物业和开发单位违反了相关合同约定,建议您通过司法途径维护自身权益。

  五、2020年医保费缴纳政策

  核心内容:医保费征缴在即,部分市民通过“网上民声”留言,向医保局咨询缴费时间和缴费办法等相关政策。

  网友怎么说?

  @宋先生:2020年烟台居民基本医疗保险开始缴费了吗?我在网上查说是可以通过微信公众号缴费或者网上个人服务平台缴费,但我没找到相应的缴费通道。

  @刘先生:一直没见通知,2020年居民医保什么时候缴纳?去年已缴纳的居民,怎么缴纳?到哪里缴纳? 多少钱?

  部门怎么答?

  烟台市医保局答复: 您好,感谢您对医保工作的关注和支持。2020年度的城乡居民基本医疗保险征缴工作还未开始,近期将会召开新闻发布会,请您关注烟台市各类媒体。今年的征缴工作由乡镇(街道)办理参保登记,有税务部门负责收费。详情请关注医保局公告。谢谢。

  上周未答复问题:

北京赛车pk10计划  烟台汽车工程职业学院教师投诉学校拖欠工资问题,烟台市教育局10月22日答复:您好,学院正在努力协调,将在本周发放,请各位老师耐心等待。感谢参与。

  惠安小区业主对天福物业表示强烈不满问题,芝罘区住建局仍未答复。

责任编辑:宋君
相关新闻

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

北京赛车pk10计划Copyright@ JiaoDong。net。 All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明

天音彩票网 北京赛车 天游彩票开户注册网 天游彩票开户注册网 天游彩票开户注册网 天下汇彩票开户平台注册 pk10机器人 天音彩票官网 天音彩票平台 加拿大28统计机器人